Можно ли спустя 2 месяца после оформления вернуть деньги за страхование кредита?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за страхование кредита, если в договоре страхования стоит срок расторжения 1 мес, а прошло уж 2 мес(я не сразу это увидела?) Плюс к этому мне в обязательном порядке оформили кредитную карту с лимитом 1500, заверив, что это бесплатная услуга, и я могу ее не забирать, но в последствии, в страховом договоре я обнаружила, что за карту тоже взяли страховку 5600. В страховом договоре на карту сроков расторжения не указано. Карту я не забирала, она находится в банке.

Спасибо.

  • IMG-20151019-WA0004
    .jpg
  • IMG-20151019-WA0006
    .jpg
  • IMG-20151019-WA0007
    .jpg
  • IMG-20151019-WA0014
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Загрузите на страницу страховой полис. В каком банке оформлена кредитная карта?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Кредитная карта и кредит оформлены в Локо банк.

1. Договор страхования от несчастных случаев и болезней.
Общий принцип расторжения договоров страхования установлен в ст. 958 Гражданского кодекса РФ. В частности, в ней говорится, что страхователь (вы) вправе отказаться от договора страхования в любое время, при этом возврат денежных средств не производится.
Гражданский кодекс РФ позволяет страховой организации в рамках договора страхования утверждать свои условия страхования. Страховая компания внесла изменения в общий принцип расторжения договоров страхования — изменила условие возврата денежных средств. Клиент может получить деньги за страховку полностью, если договор будет расторгнут в течение 30 дней с момента его заключения. Это условие строгое и не противоречит действующему законодательству, оспорить его в суде, вряд ли, удастся. Поэтому, даже, если вы расторгнете договор страхования от несчастных случаев, денег за страховку вы не получите.

2. Договор страхования рисков держателей пластиковых карт.
Принцип расторжения этого договора страхования отличается от предыдущего.
Вы сообщили, что кредитная карта находится в банке, т.е. вы не осуществляли никаких операций по ней и не собираетесь. Если вы письменно в банке откажетесь от кредитной карты, у вас появится основание для расторжения договора страхования с возможностью получить деньги за страховку (часть страховки).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Поэтому, отказывайтесь от кредитной карты и пишите заявление о расторжении договора страхования в связи с тем, что возможность страхового случая отпала.