Как расторгнуть договор о покупке пылесоса и вернуть деньги?

В феврале 2014г. моя мама приобрела пылесос Кирби у ООО "ЭкоСити" по цене 121120руб. в рассрочку, часть денег она выплатила., пылесос эксплуатировался, множество насадок, которые тоже были приобретены не использовались, т.к. это представлялось технически сложным для неё. В июле мама умерла, я вступаю в наследство. ООО "ЭкоСити", требует вернуть пылесос, либо погасить задолженность, около 70000 руб. Можно ли требовать с них возврат уплаченной суммы, за возврат пылесоса, или хотя бы части денег? Либо не возвращать пылесос, отказаться от дальнейшей оплаты?

, Наталья, г. Краснодар
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Так как это товар надлежащего качества, вернуть его и потребовать деньги не получится. Если откажетесь от дальнейшей выплаты, тогда вам будут начисляться проценты. Статья 488 п4. Возьмите ваш договор о купли-продажи товара и почитайте.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку.

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. 3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.