Могут ли сократить учащегося заочно по специальности с полной ставки на 0, 75?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю заведующим сельским клубом на полную ставку причём получаю образование заочно по этой должности!сегодня мене сообщили что сокрощают на 0.75!законно ли это?при этом они требуют чтобы я написал заевление что я согласен с сокращение!

, Сергей, г. Саратов
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Не вдаваясь в долгое цитирование трудового законодательства, поясню, что действия работодателя незаконны. Подобное изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только по причине изменения организационных или технологических условий труда. Причем Вы должны быть письменно уведомлены не менее чем за два месяца до наступления таких изменений трудового договора.

Заставлять Вас что-либо подписывать они не могут. Если будут требовать от Вас заявления, отказывайтесь. Если будут подсовывать на подпись документы. в которых требуется Ваше согласие, подписывать их не отказывайтесь, а прямо в документе от руки прописывайте: «Не согласен. Подпись / Расшифровка».

Сергей
Клиент, г. Саратов

Денис извените а вы бы не могли привести статьи трудного законодательства по моему вопросу

Сергей

Легко.

Статья 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.