Можно ли написать договор дарения, как завещание с возможностью отмены?

можно ли написать договор дарения как завещание и в случае чего его отменить без оформления права на собственность

, Наталья, г. Балабаново
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, договор дарения отменить нельзя кроме как по основаниям, изложенным в ст. 578 ГК РФ или 577 ГК РФ.

1. Если право собственности на квартиру было оформлено:

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2. Если же право собственность на квартиру не было оформлено:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Перечень указан исчерпывающий, только лишь по Вашему желанию отменить дарение будет невозможно.

Лучше всего написать завещание — его Вы сможете отменить в любое время и при наличии только лишь Вашего желания.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В дополнение — закон запрещает дарение с условием, что дар переходит к одаряемому после смерти дарителя:

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Ст. 572 ГК РФ.