Могу ли я не сотрудничать с органами полиции и не открывать им дверь?

Мой брат обвиняется в краже чужого имущества , его найти не могут , и ходят ко мне домой , у меня грудной ребёнок , и разговариют они очень не вежливо . Имею ли я право не сотрудничать с ними ? Не открывать им дверь ? Имею ли право не давать им свой номер телефона и обвиняемого ? И какие статьи можно посмотреть , что бы убедиться ?

, Виктория, г. Ульяновск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право не свидетельствовать против Вашего брата, т.к. обладаете свидетельским иммунитетом.

В соответствии с Конституцией РФ

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
УПК РФ
Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
40) свидетельский иммунитет — право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Домой они к вам права не имеют права зайти. Очень часто сотрудники пытаются склонить к сотрудничеству, объясняя поблажками или особыми условиями (мягкими) для подозреваемого. Цель у них одна — с помощью вас найти вашего брата. Так что можете через дверь им просто сказать — отказываюсь в силу 51 статьи Конституции.