Надо ли платить за вывоз мусора и кап ремонт, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! Год назад я купила квартиру, но в ней не кто не живет. В квитанции за квартиру стоит 0 проживающих. Должна ли я платить на вывоз мусора и кап. ремон? А в квитанции за электричество стоит 1проживающий, надо ли платить за ОДН? если в квартире не кто не прописан.

, Ивлева Екатерина, г. Благовещенск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Екатерина. Вы — собственник квартиры. Бремя содержания собственности лежит на собственнике. Дом нуждается в капитальном ремонте, отоплении, текущем содержании независимо от вашего фактического проживания в квартире. Поэтому, если по всем остальным услугам вы можете платить по счетчику, или, при необходимости, делать перерасчет, за указанные выше услуги вы обязаны платить независимо от фактического проживания.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Уважаемая Екатерина. Есть потребляемые ресурсы и если они потребляются по приборам учета то за них вы не платите (эл/энергия, вода, газ). Платим если даже не проживаем: отопление, ремонт (как текущий так и капитальный) содержание общего имущества (вывоз мусора, уборка придомовой территории, обслуживание лифтов и т.д.). Особый случай с начислением на общедомовые нужды (ОДН) скорее всего Вам за них тоже придется платить. А вот доп. услуги это отдельная «песня»… Я понимаю доп. услугами могут быть такие услуги как содержание вахтёра на входе или просто домофона, установка видеокамер. Если согласование выполнения и оплаты этих услуг произведен в законном порядке то Вам и за них платить придётся. Можно конечно поискать погрехи и попытаться оспорить легитимность решений, но это будет не просто.