Какие документы требуются для оформления права собственности на дачный участок?

Несколько лет назад купил участок у родственницы. Сейчас решил оформить его в свою собственность. Из документов на землю у родственницы есть только бумага с номером участка, его положением, соседями и что земля выделена в постоянное пользование. С чего начать сбор документов?

, Андрей, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Вряд ли можно с чего-то начать оформление. Права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации права. Поэтому вы, в действительности, ничего не купили, собственником не стали, а просто отдали деньги родственнице. Кроме того, земельный участок. предоставленный в постоянное безвозмездное пользование, продать нельзя — закон запрещает. Помимо прочего, родственница, не являясь собственником, не вправе продавать земельный участок.

Единственное, что возможно — ваша родственница вправе оформить такой участок в собственность, а став собственником, может совершить сделку с вами — продать, подарить.

Если она не может заниматься оформлением, вы можете взять у нее доверенность. Правда, вам придется как-то свои интересы подстраховать, т… к. сначала участок будет оформлен в ее собственность.