Восстановление сроков обжалования, пропущенных по вине адвоката

Здравствуй. Моей матери, её отец при жизни оформил дарственное на половину дома, однако без фактического разделения по площади, после смерти её отца, её мать оформила дарственное на маминого брата. То есть как я понимаю, у мамы должно быть пол дома+третья часть оставшейся половины, а у её брата его доля и доля их матери. При этом возник конфликт, между матерью и её братом, о разделе площади дома. Мамин брат подал в суд о фактическом разделении жилплощади и судя по ходу событий вступил в зговор с судьёй и экспертами. Было вынесенно решение судом первой инстанции, о фактическом разделении жилплощади , при этом большая часть жилых комнат отошла маминому брату , а маме оставили одну с половиной спальну и ванну, колидор, кухню, кладовку.... Не смотря на то что заявителем был мамин брат, все расходы на экспертизу и другие, обязали оплатить маму. Наненый ей адвокат, либо в силу безграмотности либо так же по сговору с её братом, пропустил сроки обжалования и краевой суд отказал в продлении сроков, ссылаясь на отсутствие уважительных причин пропуска сроков. На сколько законно возложение расходов на маму? Что предпренять в данной ситуации, для обжалования решение о разделе дома и участка?

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

поскольку

Было вынесенно решение судом первой инстанции
Андрей
краевой суд отказал в продлении сроков, ссылаясь на отсутствие уважительных причин пропуска сроков
Андрей

то подавайте кассационную жалобу на решение суда 1 инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силупри условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
ст. 376, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}