Может ли ООО продать сотруднику автомобиль по остаточной стоимости?

Можно ли ООО (на УСНО, доходы) продать автомобиль, приобретенный в августе 2014 года (новый) своему сотруднику по остаточной стоимости?

, Корепанова Людмила Юрьевна, г. Новосибирск
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Как говорят на базаре два ,,,, один продает, другой покупает и стороны гражданского правоотношения сами вправе определять цены на товар, который им принадлежит на праве собственности. ООО или АО такой участник отношений как и физическое лицо и самостоятельно имеет право определять цены на реализуемые товары.

Корепанова Людмила Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

А рыночную не надо учитывать? Это же повлияет на налог? Налоговая не обидится?

Ваше право продавать авто по той цене, какую поставите. Привязывать цену к рыночной совершенно не обязательно, может на вашем авто заклиненный двигатель и он стоит 10 т.р. или он на столько изношен, что ни кому уже не нужен. Вам выгодно официально ставить высокую цену? Малая цена создает какие -то для вас неудобства? Если хотите, можете заказать оценку.