Можно ли без согласия соседей построить гараж около многоквартирного дома?

Возможно ли без согласия соседей поставить гараж около многоквартирного дома на расстояние 2 м от строения ( земля- общедомовая собственность)

, Елена, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

«Возможно ли без согласия соседей поставить гараж около многоквартирного дома на расстояние 2 м от строения ( земля- общедомовая собственность)»

Нет, Елена, это невозможно, поскольку земля — общедомовая собственность. Нужно согласие общего собрания жильцов многоквартирного дома, которым (в том числе и Вам) принадлежит земля. Если у Вас не организовано ТСЖ, то согласие жильцов можно получить путем поквартирного обхода. Кроме этого, требуется и разрешение администрации поселения, поскольку строение капитальное.

30 Октября 2015, 11:24, вопрос №1024294Елена, г. Ставрополь