Как поставить купленную машину на учет, если был угон у прежнего владельца?

купил машину,ранее была у старого хозяина в угоне.Но все документы у него в норме,а мне не дают ее поставить на учет,дескать авто должно быть на старом хозяине.Что делать и как быть?

, Александр, г. Великий Новгород
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Срочно обращайтесь к старому хозяину машины. Ставьте его перед выбором: либо пусть пишет заявление в полицию о прекращении уголовного дела об угоне, либо возвращает деньги за машину.

Советую с этим не затягивать, ведь сотрудники ГИБДД могут для выяснения обстоятельств изъять у Вас автомобиль. Дополнительную проверку на угон органы ГИБДД обязаны провести в течение трёх суток. Кстати, максимальный срок, отведенный законом на решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту угона — 10 суток с момента задержания автомобиля. До получения результатов дополнительной проверки Ваш автомобиль поместят на охраняемую стоянку ГИБДД или стоянку ближайшего отделения полиции. Очень редко, но бывает, что машина отдаётся под сохранную расписку её титульному владельцу.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.