Оформление наследства при отсутствии завещания

Отец умер 2 мес назад

Отец при жизни обещал детям дом на двоих с сестрой (завещания нет).

В доме прописана его жена, мать детей

Детей всего трое.

Сестра требует написать отказ от дома в пользу матери

Как не потерять свои пол дома?

, Ирина, пгт. Анна
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ирина.

Если нет завещания, то наследственное имущество делится по закону между наследниками. Если у отца имелась супруга (брак зарегистрирован) и двое детей, то в случае, если все трое подадут заявление о принятии наследства, имущество будет принадлежать каждому в 1/3 доле. Обращаю Ваше внимание, что никто не вправе принудить наследника принять наследство или отказаться от него. То есть, если Вы хотите получить в собственность причитающуюся Вам по наследству долю — пишите заявление у нотариуса и оформляйте право собственности, никто не может Вам этого запретить. Также обращаю внимание на то, что устное обещание отца оставить дом детям при отсутствии завещания не будет иметь никакой юридической силы, и ссылаться на это у нотариуса Вы не сможете.

Прошу прощения, приведенный выше ответ неверен.

Здравствуйте, Ирина.

Если нет завещания, то наследственное имущество делится по закону между наследниками. Если у отца имелась супруга (брак зарегистрирован) и трое детей, то в случае, если все трое подадут заявление о принятии наследства, имущество будет принадлежать каждому в следующих долях: супруге 1/2 доля (если имущество приобретено в период брака по возмездной сделке), на троих детей и супругу делится оставшаяся 1/2 доля. Если дом приобретен по безвозмездной сделке, то супружеская доля выделяться не будет, весь дом будет поделен между супругой и тремя детьми по 1/4 доле. Обращаю Ваше внимание, что никто не вправе принудить наследника принять наследство или отказаться от него. То есть, если Вы хотите получить в собственность причитающуюся Вам по наследству долю — пишите заявление у нотариуса и оформляйте право собственности, никто не может Вам этого запретить. Также обращаю внимание на то, что устное обещание отца оставить дом детям при отсутствии завещания не будет иметь никакой юридической силы, и ссылаться на это у нотариуса Вы не сможете.

Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Как не потерять свои пол дома?
Ирина

Ирина, добрый день. Если я правильно понял, на наследство претендуют жена и трое детей, верно? Если так и завещания покойный не оставил, то жена и дети покойного будут призываться к наследованию в качестве наследников первой очереди. Соответственно, если дом был нажит во время брака, то жена уже получает долю дома в размере 50% (совместное имущество супругов), оставшаяся 50% доля будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди — женой и тремя детьми, то есть это около 12,5% собственности на дом. Обещание отца оставить дом кому-либо без соответствующего документального подтверждения его воли в форме завещания — не имеет значения. Надеюсь, что смог Вам помочь.