Доверенность физическим лицам на получение товара

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне быть.Я приобрела товар на заводе в другом городе,что бы его получить я написала доверенность (не нотариальную) другому физ.лицу .По этой доверенности товар не отдают ссылаясь на то,что доверенность должна быть нотариально заверенной.

, Ольга, г. Нефтеюганск
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Следует отметить, что нотариальное удостоверение сделок необходимо:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Попробуйте договориться, если не получиться напишите жалобу, либо сэкономьте нервы и заберите продукт собственноручно, либо попросите отправить вам почтой или любым другим удобным способом.

Удачи!