Навязывание страхования жизни и здоровья

что делать если сбербанк при подписании кредитного договора обязал подписать договор страхования ск сбербанка, где 1% от суммы кредита получилось 30 000. мы отказались подписывать их договор на что они сказали что в таком случае отказывают нам в заключении договора ипотечного кредитования. однако мы подробнее начали расспрашивать можем ли мы выбрать другие ск- на что нам неохотно назвали 5 компаний. выбрав одну из них-ресогарантию-страховка получилась 15000. как доказать навязывание страхования. в индивидуальном кредитном договоре страхование жизни и здоровья являлось обязательным условием. можно ли на основании-этой записи в договоре выиграть иск.

, Нина Ерёмина, г. Сургут
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
в индивидуальном кредитном договоре страхование жизни и здоровья являлось обязательным условием
Нина

Здравствуйте, Нина!

На взаимоотношения банков и физических лиц распространяются требования Закона «О защите прав потребителей». Согласно положениям данного закона подобное навязывание страхования и постановка возможности заключения кредитного договора в зависимость от заключения договора страхования являются незаконными.

Этого будет достаточно, чтобы выиграть суд.

Нина Ерёмина
Клиент, г. Сургут

то есть работники банка мне разьяснил сегодня так: если не застрахуетесь то не поличе кредит под 11.4 %. так как эта программа кредитованя создана при поддержке государства, и якобы такое прописано в постановлении... не то минфина.. не то правительства....

получается, что даже если это так-значит постановление это мифическое (реквизиты которого нив одном из банков мне не дали) противоречит гражданскому законодательствцув и фз о защите прав потребителей и фз об ипотечном кредитовании.

вот этот курьез????????????!!!!!!!!!!!!!! что скажете?

Нина Ерёмина
Клиент, г. Сургут

могу ли я отказаться от страхования жизни и здоровье-но при этом сохранится заявленный в банке процент по этой программе 11.4%?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Нина!

Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Вам необходимо обратиться в суд для восстановление своего нарушенного права, заявив грамотный иск. В общем и целом условие в КД можно рассматривать как достаточное. Советовал бы и привлечь свидетелей с Вашей стороны, не помещают.