Умерла мама и остался у неё кредит, как заморозить проценты до вступления в наследство?

Добрый вечер у меня умерла мама и ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти, я узнал что у неё оформлена кридитная карта в Сбербанке на 50 тысяч и она её не платила последние 2 месяца и там с каждым днём все больше и больше процентов , как преостановить кредит (заморозить)и должен ли я платить процент банку в связи со смертью мамы

, Сергей, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Если Вы вступите в право наследования, то вместе с движимым и недвижимым имуществом, денежными средствами, Вы в наследство получаете и долги матери и ее денежные и другие обязательства. Единственный сопсоб не платить долги по кредиту — отказаться полностью от наследства.