Что считается неисполнением обязательств по предварительному ДКП?

Здравствуйте! оформили предварительный договор купли-продажи земельного участка.

Покупатель(агентство) передал 50 000 продавцу(мне) в качестве задатка.

Землю агентство не оформил и требуют 50 000 обратно.

В договоре указано в случае неисполнения обязательств по настоящему предварительному договору Покупателем задаток остается у Продавца

Скажите как понять неисполнения обязательств и должны ли отдать обратно задаток?

, Дмитрий, г. Бронницы
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 381. ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.