Как отказаться от алиментов и вернуть обратно ребенка?

Я разведен. Ребенок жил со мной с 4 лет, ходил в садик. школу. больницу. Мама не помогала в воспитании, финансово тоже не помогала, она живет в другом городе. Ребенок закончил 5 класс. Этим летом она захотела взять его к себе на лето. я не возражал, думал пусть пообщается с мамой. она его забрала и подала на алименты на меня. на тел не отвечают. как мне добиться чтобы не платить алименты? И могу ли я забрать ребенка назад?

, Сергей, ст. Седельниково
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Тут все, с токи зрения права, просто. Если ребенок будет жить с матерью, вы обязаны платить алименты. Если с вами, обязана платить мать. Пока ребенок с матерью, нельзя добиться, чтобы не платит алименты.

Забрать ребенка, конечно можете. Но вот исполнимо ли это физически, не знаю. Не силой же вы забирать его будете, если мать дверь не откроет, или ребенка к вам не подпустит. Если ребенок к вам пойдет, забирайте.

Если не получится, поскольку у вас спор об определении места жительства ребенка, обращайтесь в суд по месту жительства матери с требованием определить место жительства ребенка с вами. Потом взыщете алименты с нее. Сразу не надо, а то она будет сильнее упираться.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

А вы можете еще с ней у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке статей 80, 83, 99 – 101, 104 СК РФ. Это альтернатива судебной тяжбе.