Могу ли я подать на развод и на алименты на территории ПМР?

Добрый день!я гражданка РФ, в данный момент проживаю на территории ПМР(временная регистрация на 5 лет),расписывалась тоже в ПМР.Муж прописан в РФ,могу ли я подать на развод, и на алименты на территории ПМР.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не знаю, что такое «ПМР». Но если это государство, решая вопрос о возможности подачи иска на его территории, нужно исходить из законодательства РФ, поскольку вы оба — граждане РФ. По российскому законодательству иски о расторжении брака между гражданами России, тем более, если ответчик проживает на территории России, подсудны российским судам.

Наталья
Клиент, г. Москва

обращаться в российский суд только можно по месту прописки,или в любом районе РФ,и возможно ли , чтоб от моего лица действовал кто- нибудь другой(доверенное лицо)

Если с вами ребенок проживает, можете по своему месту регистрации. Или по месту регистрации ответчика. Конечно, можете выдать доверенность на веление дела в суде.