Как оформить банкротство и что будет с ипотечной квартирой?

Здравствуйте

Подскажите, если у меня долги и как физ.лицо (200т) и как предприниматель (514т) и как учредитель некоммерческой организации (300т), нужно подавать в суд в одном заявлении с указанием всех кредиторов?

И ещё на мне ипотека квартиры (осталось 1.200.000), что будет с квартирой, если суд признает банкротство?

, Адам, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Подавать нужно одно заявление. Ипотека законом о банкротстве не регулируется. Соответственно, последствия признания Вас банкротом не распространяются на отношения, связанные с ипотекой. При не исполнении обязательств, связанных с ипотекой, квартира подлежит реализации в соответствии с законом об ипотеке после соответствующего судебного разбирательства и вынесения судебного решения.

Адам
Клиент, г. Казань

Т.е. после признания банкротом я могу и дальше оплачивать кредит по ипотеке?

Спасибо

Банкротство с ипотекой не связано. Вы должны продолжать оплачивать ипотеку.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Адам.

Все долги указывайте в одном заявлении. Квартира будет продана с торгов в рамках процедуры банкротства, выручка пойдет на погашение долгов по ипотеке в первую очередь, остаток на погашение других долгов. Таким образом, подумайте стоит ли подавать на банкротство.

В принципе, в рамках процедуры банкротства, возможна реструктризация, но это риск, если вы не потянете (или кредитор по ипотеке не одобрит план), то результат тот же, реализация имущества.

Адам
Клиент, г. Казань

Добрый день Илья

Так ведь единственное жильё не подлежит реализации или я не прав?

Добрый день Илья Так ведь единственное жильё не подлежит реализации или я не прав?
Адам

Статья 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если единственное жилье является предметом ипотеки, то оно может быть реализовано.