Может ли лишенная прав мать претендовать на имущество ребенка, в случае смерти усыновителя?

Моя несовершеннолетняя дочь на которую я лишена родительских прав является собственником квартиры собственником квартиры так же является моя мать которая удочерила мою дочь. девочке 14 лет могу ли я как настоящая мать претендовать на имущество ребенка если умрет усыновитель ?

, Екатерина, г. Москва
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

Пока Вы не восстановлены в родительских правах, Вы не сможете претендовать на какие-либо права, основанные на факте Вашего родства с ребенком (пункт 1 статьи 71 СК РФ), в том числе претендовать на какую-либо часть имущества ребенка.

В случае смерти усыновителя над ребенком будет установлено попечительство (глава 20 СК РФ), а принадлежащее ему имущество будет охраняться попечителем.