Требования по установке и размещению средств фотофиксации

Здравствуйте, честно сказать уже устала получать письма счастья, дело в том что, человек занимающийся установкой камер типа "сфинкс-с" - лицо гражданское, которое не является сотрудником ГИБДД, расставляет свои треноги где попало и как попало, зачастую в кустах или практически во дворах домов. Хотелось бы узнать, есть ли вообще какие нибудь требования по установке и размещению данных треног, а также требования, руководства или инструкции по эксплуатации к таким устройствам, в частности "сфинск-с". И куда можно обратиться в случае нарушений законодательства и незаконной установки данных устройств. Заранее благодарю.

, Ольга, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую взглянуть на пункты 55-57 Административного регламента МВД РФ:

55. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации является решение органа управления Госавтоинспекции о применении таких технических средств.
56. При контроле за дорожным движением могут использоваться: стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях; передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.
57. Места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются руководителем органа управления Госавтоинспекции. Места и время применения передвижных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.
Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.