Ответственность перевозчика общественного транспорта

Добрый вечер. Ребенок (13 лет) выходил из автобуса. Водитель не дождался пока девочка выйдет, начал движение. Ребенок упал на дорогу. Водитель закрыл двери и уехал, ссылаясь на то, что девочка встала и отряхнулась, оставив ее на дороге и не оказав ей никакой помощи. В результате у ребенка растяжение связок голеностопного сустава. Какое наказание может понести водитель и перевозчик, и как получить выплаты по страховому случаю?

, Татьяна Павловна, г. Нижний Новгород
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Татьяна Павловна.

У любого перевозчика застрахована гражданская ответственность. Сведения о страховой компании размещаются в салоне автобуса (трамвая, троллейбуса и т.п.). Зафиксируйте причиненные травмы (как я понимаю, Вы уже это сделали), желательно сохранить билет. Претензия перевозчику (скорее всего, она сам Вас переадресует в страховую). Заявление в страховую с приложением медицинском документации и претензии перевозчику (с ответом). Кроме того, заявление в полицию о привлечении к ответственности (Кодекс РФ об административных правонарушениях). Через суд можно получить компенсацию морального вреда и расходов, не покрытых страховым возмещением. Процедура не самая быстрая, но, при грамотном подходе, эффект будет.

Татьяна Павловна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А то что водитель оставил оставил ребенка на дороге и не оказал ей помощь? Будет ли он нести за это ответственность?

Безусловно.

ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если нужна помощь, оставьте информацию на электронной почте, мы с Вами свяжемся.