Могу ли я вернуть в магазин винтовку пневматическую, на которую не требуется разрешение?

могу ли я вернуть в магазин винтовку пневматическую,на которую не требуется разрешения в течении 2 недель?

, Виктор, г. Москва
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Законом РФ «О Защите прав потребителей» (статья 25), потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 определен перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.В данный перечень включено гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

В соответствии с Законом «Об оружии», к гражданскому оружию, в том числе, относится спортивное оружие пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж, охотничье оружие пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж.

Таким образом, в случае, если приобретенное Вами пневматическое оружие попадает под категорию гражданского оружия, то возврату (при условии его надлежащего качества) оно не подлежит.

В случае, если не подпадает под указанную категорию, Вы имеете право на обмен приобретенного товара на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Обмен возможен, если приобретенный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Данное право предоставлено в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Возврат товара и получение уплаченных за него денежных средств возможно только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением,

Александра Пильник.

Виктор
Клиент, г. Москва

спасибо большое