Банк перевел больше приставам, чем указано в постановлении

судебные приставы наложили арест на зарплату вся сумма уже погашена а банк опять перечислил весь аванс приставам что делать как вернуть деньги. Имеет ли право банк перечислять приставам больше чем указано в постановлении

, Мария, г. Воронеж
Алексей Кислицын
Адвокат, г. Москва

Банк не вправе переводить деньги с Вашего счета сверх суммы указанной в исполнительном документе. Спросите в банке копию документа на основании которого они совершили перевод. Если деньги переведены сверх документа, то банк обязан Вам вернуть деньги. Если по документу, то требовать нужно возврата от приставов. Можно требовать и от приставов и в первом случае, но по другим основаниям.

В первом случае требуете, если от банка, то за незаконный перевод денег со счета или от службы судебных приставов, как незаконное обогащение.

Во втором случае от приставов за незаконные действия.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Мария, добрый вечер!
Банк не имеет право перечислять больше сумму, по сравнению с той, которую требуют судебные приставы. Однако, обратите внимание на то, что последнее перечисление
было произведено для оплаты исполнительского сбора, который не включается обычно в Постановление. Вам ненеобходимо выяснить у пристава размер сбора, чтобы в дальнейшем не было таких недоразумений.
С уважением, удачи!