Есть ли шанс вернуть дом или деньги при разводе?

Мой брак распался. В браке был приобретен дом, на который через банк деньги отправила моя сестра. Договор продажи дома, платежный документ сохранился. Вот только сумма переводилась на имя бывшей супруги, которая подала иск на половину дома. Есть ли у нас с сестрой шанс отстоять дом? Если проиграем судебное дело, может ли моя сестра вернуть деньги, отправленные ею 10 лет назад на покупку дома?

, Ринат,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если право собственности на дом приобретено вами в браке то только половину т.к. он относится к совместно нажитому имуществу независимо от того кто на него больше дал денег. Вторую половину отстоять только если договорится как то с супругой бывшей удастся