Не совпадает площадь квартиры в документах

Здравствуйте.

Собрались продавать квартиру, но получив кадастровый паспорт обнаружили, что площадь квартиры в кадастровом паспорте на пол квадратного метра меньше площади в свидетельстве о собственности.

Не возникнет ли проблем во время оформления сделки?

Если возникнут, то в какой документ надо вносить изменения и сколько по времени займёт переоформление?

, Александр, г. Самара
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проблемы могут возникнуть при регистрации права собственности, так как есть разночтения в документах, следовательно надо приводить документы в порядок. Для начало можно обратиться к кадастровому инженеру для уточнения жилой площади, далее внести изменения в кадастровый учет если ошибка в кадастровом паспорте. Потому-что Росреестр запрашивает сведения в кадастровой палате. Если же нет, то надо вносить изменения в свидетельство праве собственности в росреестр (техническая ошибка) При отказе вышеуказанных органов вносить изменения, изменения вносятся в судебном порядке.

Однако Александр, если вы регистрировали право собственности на квартиру или дом, и она состояла на кадастровом учете, то предоставление кадастрового паспорта для регистрации не требуется. Росреестр эта таже самая кадастровая палата и в рамках межведомтвенного взаимодействия сведения будут проверять.

Александр
Клиент, г. Самара

Т.е. состояла ли она на кадастровом учёте в момент регистрации права собственности? А как это можно проверить?