Имущество фирмы участника общества и имущество ООО

ООО «Собственник» заключило договор на отпуск воды с Мосводоканалом. ООО «Собственник» является участником ООО «Здание». ООО «Собственник» передало ООО «Здание» объект водоснабжения (здание). У ООО «Собственник» остаётся на балансе система водоснабжения. ООО «Собственник» заключило субабонентский договор на отпуск воды с ООО «Стройплощадка» для нужд строительства. Стоит вопрос легализации договора ООО «Собственник» и ООО «Стройплощадка», в виду того, что подключение происходит через здание принадлежащее ООО «Здание». Как избежать негативных последствий для ООО «Здание» и ООО «Собственник» в результате заключения этого договора, если такие последствия есть?

, Прана Екатерина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор с абонентом предоставляет возможность заключать субабонентские договора с другими лицами, то можно воспользоваться принципом свободы договора при определении договорных обязательств между юридическими лицами, в договоре можно указать что водоснабжение осуществляется через ООО «Здание»

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Негативных последствий при грамотно составленном договоре быть не должно

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Прана!

Какие же последствия могут быть у ООО «Здание» при условии исправности водопроводной сети? Если есть сомнения в добропорядочности ООО «Здание», что оно может предъявить какие-то претензии, надо попытаться согласовать с ним вопрос о подаче воды через его владение. Для ООО «Собственник» я не вижу негативных последствий, кроме возможных претензий со стороны ООО «Здание»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Если прямо все по закону, то с мая 2013 субабонентских отношений в сфере водоснабжения нет,. Если Мосводоканал назначен гарантирующей организацией — у Собственника и Здания должны быть РЭКом Москвы установлены тарифы на транспортировку и заключены договоры с Мосводоканалом на оказание услуг по транспортировке, а у Стройплощадки — договор водоснабжения с Мосводоканалом. Собственник и Здание получают от Мосводоканала оплату услуг по траспортировке по тарифу который для них установил РЭК, а Стройплощадка — платит напрямую Мосводоканалу по его тарифу. Если Мосводоканал не назначен гарантирующей организацией — то Собственник и Здание являются водоснабжающими организациями и должны получить тариф на водоснабжение (куда входит стоимость покупки воды у Мосводоканала и затраты на содержание своих сетей). Поскольку Здание крайний в цепочке к Стройплощадке договор водоснабжения заключается между ними и Здание поставляет воду по своему тарифу, установленному РЭКом.

На самом деле субабонентские договоры существуют и будут существовать еще очень долго. Если стороны не возражают особых рисков тут нет. Если вода продается конечному потребителю (Стройплощадке) без накруток к тарифу водоканала и Стройплощадку такое положение устраивает проще сохранить все как есть.

Есть ч. 2 ст. 14.6. КоАП РФ, оказание регулируемых услуг без утвержденных тарифов туда формально попадает, но если вода продается без наценок, маловероятно что привлекут к ответственности. Такие дела рассматривает РЭК, но если вас оштрафовать то нужно будет устанавливать тарифы, это долго и муторно как для РЭКа так и для вас. Самое главное чтобы в этой цепочке всех все устраивало.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию
1. К регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения относятся:
1) холодное водоснабжение, в том числе:
а) транспортировка воды, включая распределение воды;
б) подвоз воды в случаях, установленных частью 3 настоящей статьи;
2) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения.
2. Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере холодного водоснабжения:
1) тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение);
2) тариф на техническую воду;
3) тариф на транспортировку воды;
4) тариф на подвоз воды;
5) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении
изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

7. До определения органами местного
самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры
холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры
холодного водоснабжения и водоотведения с организацией
водопроводно-канализационного хозяйства, к водопроводным и (или)
канализационным сетям которой подключены объекты абонента.

Статья 424. ГК РФ
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом
случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.),
устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными
органами и (или) органами местного самоуправления.

Из предложенных вариантов пока более менее подходит договор о транзите между ООО «Собственник и ООО „Здание“ но остаётся вопрос как тарифицировать этот транзит?

Владелец сетей не может препятствовать водоснабжению потребителей через свои сети. Плату за транспортировку он может взимать только после установления соответствующего тарифа РЭКом. Кто фактически сети ООО Здание эксплуатирует?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Думаю, что речь в задачке идет не столько о порядке заключения данных договоров, сколько о заинтересованности в сделке, т.к. Свобода является участником Здания. Правда не указано единоличным или нет

Статья 45. ЗООО Заинтересованность в совершении обществом сделки

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

в иных случаях, определенных уставом общества.
2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);

о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;

об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.

4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.

5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника. Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит. Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:
голосование участника общества, не заинтересованного в совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;
не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;
к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи;
при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

6. Положения настоящей статьи не применяются к:
обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества; сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;
отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;
сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

сделкам, являющимся размещением обществом путем открытой подписки облигаций или приобретением обществом размещенных им облигаций.

6.1. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Аффилированные лица общества обязаны уведомить в письменной форме общество о принадлежащих им долях или частях долей не позднее чем в течение десяти дней с даты приобретения доли или части доли, которые с учетом принадлежащих указанным лицам долей в уставном капитале общества предоставляют право распоряжаться более чем двадцатью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества.
В случае, если в результате непредоставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее предоставления обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба.
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

7. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решения о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, может быть отнесено уставом общества к его компетенции, за исключением случаев, если сумма оплаты по сделке или стоимость имущества, являющегося предметом сделки, превышает два процента стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Тут надо подробно разбираться, находится ли система водоснабжения в собственности ООО Здание внутри помещения, если находится, то вы будете ООО «Здание» за транзит, следовательно заключение договора. Если не находится, что врятли, то придется также заключать договор с ООО «Здание» на возможность обслуживания системы водоснабжения.

Или как у вас помещение продано, а система водоснабжения осталась у вас внутри здания, просто я первый раз об этом слышу.

Или обременения наложены. Надеюсь у вас есть разрешение от Мосводоканала на заключение субабонентского договора.