Как оформить доп соглашение к договору поставки, увеличив количество оборудования?

Есть договор поставки оборудования 5 единиц, мы все установили. они оплатили, теперь заказчик просит поставить еще 2 единицы, за дополнительную плату, как это прописать в доп соглашении к договору

, Юрий, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий!

Можно изменить в дополнительном соглашении количество поставляемого товара, изложив это следующей формулировкой:

Вариант 1 (если количество поставляемого товара напрямую указано в договоре) (Нужно изменить положение о количестве товара и о размере цены договора:

Пример:

1. Стороны договорились изменить п. 2.2 Договора и изложить его в следующей редакции:

«2.2. (Полностью копируете текстовую формулировку п. 2.2 (пункта, в котором упоминается о количестве товара)из Договора в дополнительное соглашение и меняете только общее количество поставленного товара)

2. Стороны договорились изменить п. 2.3 Договора и изложить его в следующей редакции:

»2.3. (Полностью копируете текстовую формулировку п. 2.3 Договора (пункта, в котором говорится про общую цену товара) из Договора в дополнительное соглашение и меняете только размер цены договора)".

Вариант 2 (если количество поставляемого товара указано в приложениях к договору (например, в спецификациях)

(Нужно изменить редакцию приложений к договору и положение договора о размере цены):

Пример:

1. Стороны договорились изменить п. 2.3 Договора и изложить его в следующей редакции

«2.3. (Полностью копируете текстовую формулировку п. 2.3 Договора
(пункта, в котором говорится про общую цену товара) из Договора в
дополнительное соглашение и меняете только размер цены договора)».

2. Стороны договорились изложить Приложение № 1 к договору в редакции Приложения № 1 к настоящему дополнительному соглашению

(И прилагаете к дополнительному соглашению спецификацию в новой редакции с учетом изменения количества поставляемого товара).

Также не забудьте внести дополнительным соглашением в договор изменения в отношении сроков поставки (с учетом времени, необходимого на поставку дополнительного товара) — если это не сделать, «закрыть» договор в бухгалтерском плане будет проблематично.

С уважением,

Марчук Евгений

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Какой срок действия договора? когда он считается исполненным (условия)? Если договор уже исполнен, то нужно заключать новый договор.