Как должны проводить солидарное взыскание задолженности за ЖКУ в квартире?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: в двухкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека-это мать,дочь и два сына.за несколько лет накопился долг за коммунальные услуги и УК подала суд.Суд присвоил оплатить долгв размере 160 000 рублей совокупно.но вот в чем вопрос.мать не работает и не желает,один сын не проживает в этой квартире с момента переезда в эту квартиру,дочь,живя в квартире не платит,другой сын не живет в квартире около 2 лет.судебные приставы заблокировали дебетовые зарплатные карты дочери и двух сыновей и постановили снимать с карт по 25% зарплаты ежемесячно в счет списания долга.вопрос-почему долг не разделят в равных долях?почему проживающая и не работающая мать не будет платить свою долю? И зп у всех троих разная.почему кто то должен платить большую сумму,а кто то ничего?

, Наталья, г. Самара
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Согласно ст.153 ЖКРФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги,

-почему долг не разделят в равных долях
Наталья

в п.3 Ст. 31 сказано, что Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Исходя из выше сказанного, все зарегистрированные в данной квартире члены семьи обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если Вы хотите платить в равных долях, то можете самостоятельно установить порядок оплаты между собой, если же это невозможно, то после погашения сумм долга «разделить лицевые счета».