Возможен ли временный переезд в другой регион с непогашенной ипотекой?

Муж инвалид 2 гр.В данный момент находится на лечении в другом регионе РФ у своих Родителей(временная прописка имеется).С работы его уволили. Я проживаю в другом регионе РФ вдали от него,там и работаю. У нас имеется непогашеный ипотека по основному месту жительства(я заемщик,муж созаемщик).Хочу на время его лечения передать к ним и устроиться временно!на работ,т.к.там и з/плату предлагают гораздо больше.А я сейчас на одну з/плату ели-ели концы с концами свожу!ВОПРОС:могу ли я уволиться с постоянного места работы и временно уехать в другой регион(на 6 мес.)до выздоровления мужа,не предупредив банк об изменениях.Ежемесячные платежи буду продолжать вносить на счет банковской карты.В принципе,никто ничего и не узнает.Права ли я?Может есть какие-то еще варианты?Подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Уфа
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

В Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержится требования к залогодателю сообщать об изменении своих данных. Но в вашем кредитном договоре, скорей всего, указана обязанность предупреждать банк о смене места жительства и работы. Многие этого не делают. И в принципе банки при справном поступлении платежей не замечают этих нарушений. Поэтому решать вам.