Как повлиять на второго собственника, который отключил свет и розетки в квартире?

Живу в квартире с бывшим мужем. Имею 1/2 долю. Метры не разделены. Бывший муж отключил свет и розетки, требуя установить свой счётчик. Считает, что действующий счётчик зарегистрирован на него.

, Костина Зоя Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

Если у Вас раздел жилья в идеале (не в натуре, т.е. без определения конкретных частей жилья), то на ком зарегистрирован прибор учета электроэнергии значения не имеет. Вы должны согласовать свои действия по оплате расходов. Если нет такой возможности, нужно обратиться в суд о разделе квартиры в натуре. Тогда, при положительном решении суда, каждый из вас зарегистрирует право собственности на свою долю. Можно будет произвести раздел коммунальных платежей и, возможно, установить кому-то из вас дополнительный счетчик.