Повторный иск от потерпевшего после примирения сторон

Уважаемые специалисты, Уголовное дело по ст. 116 УК было прекращено в связи с примирением сторон. Потерпевший письменно просил суд прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого . т.к. обвиняемый полностью загладил причиненный ему вред. Обвиняемый выплатил потерпевшему 30 т.р. в счет материального и морального ущерба, что подтверждается распиской потерпевшего, а так же написал расписку на сумму 40 т.р. в которой написано только: Я, ФИО, обязуюсь выплатить ФИО 40000 (сорок тысяч рублей) в течении 3 месяцев. Число. Подпись. ( по этой расписке. в соответствии с ст.807 ГК РФ состоялся суд и истцу было отказано в удовлетворении иска. т.к. факта заключения договора займа не было).

В данный момент потерпевший подал гражданский иск. в котором указывает те же обстоятельства, что и в предыдущем иске и по тем же основаниям и требует возмещения ему морального вреда уже в размере 100т.р.. указывая, что обвиняемый обещал выплатить компенсацию морального вреда, но не заплатил.

, Дарья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Если есть судебный акт, которым решен вопрос о компенсации морального вреда, повторное обращение в суд по тем же основаниям, тому же предмету и к тому же лицу не допускается. В этом случае в силу ст. 220 ГПК РФ, дело подлежит прекращению. Похоже, что суд правильно отказал в иске по взысканию 40 000 руб., поскольку неправильно была составлена расписка. По такой расписке взыскать невозможно. Нужен был либо договор займа, либо, так называемая, долговая расписка.