Куда поступит осужденный - по месту прописки или в другое место?

Моего парня вчера осудили в Москве. Скажите его посадят по месту жительства или все же в Москве будет? Он из Ивановской области, г. Кинешма

, Ангелина, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Для лишения свободы действует территориальный принцип отбывания наказания (ст. 73 УИК РФ): осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали, а лица, не имеющие постоянного места жительства, — по месту осуждения.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

Таким образом, если проживает в Ивановской области и учреждения расположенные там могут его принять, то будет отбывать по месту жительства

Ангелина
Клиент, г. Москва

Его осудили в Москве, в последнее время (полгода) он жил в Москве. Получается, что его все же посадят по месту жительства? Он находится сейчас в СИЗО №2

Вероятнее всего. Точнее узнавайте в СИЗО. Они этап формируют.