Можно ли расторгнуть договор с застройщиком, если сроки сдачи дома переносятся?

я являюсь дольщиком квартиры у застройщика, у меня прописан срок сдачи 4 квартал 20015 года, недавно застройщик уведомил письмом что сдача квартиры перенесена на лето 2016 года, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть свои деньги в одностороннем порядке, если да то как? заранее спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия. Согласно п.4 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

При этом, помимо средств, уплаченных в счет цены по договору, застройщик обязан уплатить вам проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных вами. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. (п.2 ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Застройщик может предложить вам заключить соглашение о расторжении договора. В этом случае вы вернете сумму, уплаченную по договору, но не сможете требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами.