Кассационная жалоба и иск по оспариванию законности НПА

Здравствуйте.в суде просил признать в связи с не опубликованием примененный против меня в этом году акт местной администрации Недействующими,считая его НПА,но судья отклонил заявление признав в мотивировке что акт закончил действие 2 года назад и не может считаться нПА на этом основании.администрация же его активно применяет по сей день и говорит что акт индивидуальный . Событие к которому он был выпущен прошло,но так как его никто не отменял то он действует.Конфидециально судья шепнул что очень рекомендует подать на кассацию чтобы перевести дело в рассмотрение по существу и прекратить тем самым нарушение законности, но сказал это без подробностей. Теперь даже не знаю как подать кассацию правильно чтобы перевести дело в рассмотрение по существу.подскажите пожайлуста?

, Александр, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если я не ошибаюсь, то решение по вашему делу вынес районный суд. Вам в этом случае необходимо подать апелляционную жалобу, кассационная жалоба — это следующий, третий, этап, ее вы сможете подать после рассмотрения дела в порядке апелляционного производства.

Жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Коми (167981, г.Сыктывкар, ул. Д.Каликовой, 22). В жалобе описываете все то же самое, что и в исковом заявлении, только добавляете, что вынесший решение суд этого не учел, поэтому решение незаконное и необоснованное.

К содержанию апелляционной жалобы предъявляются некоторые требования:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.

Если при подаче искового заявления вы оплачивали госпошлину (кажется, 300 рублей), то при подаче апелляционной жалобы госпошлина составит 50% от 300 рублей, то есть 150 рублей, квитанцию об оплате госпошлины также надо прилагать к жалобе.

Если вышеуказанные требования соблюдены, то оснований для отказа в принятии жалобы нет, а раз жалобу суд примет, то дальше как раз и будет рассмотрение дела по существу

Если же я ошибся, и решение вынес мировой судья, то апелляционная жалоба должна подаваться в районный суд. В остальном (по содержанию жалобы, по госпошлине) — все так же как я написал выше.