Выписка ребенка из приватизированной квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть приватизированная квартира,в приватизации участвовал ребёнок,в дальнейшем выяснилось что он не является сыном брата,можно ли его выписать из приватизации.

, Наталья, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Нет не можете, согласно ст. 2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

«Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица»

Т.к. на момент приватизации ребенок был прописан в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда, то он был вправе участвовать в приватизации. Отсутствие родственных связей с другими участниками приватизации не является основанием отказа в приватизации (особенно в отношении ребенка).