Невозможность оформить построенный дом на участке

Существует кадастровый номер на участок земли в садовом товариществе.

Прошло межевание, уточнение площади. По документам собственность на 6 соток, оказалось 7,5. Площадь в кадастр внесли , налоговая берет налог за 7,5 соток , а дом и участок не регистрируют. Участок прошел кадастровый учет в 2009году в Московской области, сейчас земля отошла к Новой Москве.

По закону вроде бы написано, что регистрация имеет заявительный характер. Куда идти жаловаться, с участком и домом никаких процедур делать на дают.

  • 2015-10-27 18.53.52
    .jpg
  • 2015-10-27 18.53.32
    .jpg
  • 2015-10-27 18.53.52
    .jpg
  • 2015-10-27 18.53.32
    .jpg
Уточнение от клиента

Участок был получен по наследству путем разделения простого пополам участка в 12 соток . Но дом стоял в центре участка. Когда проводили межевание , нужно было отделить дом на одну половину, отсюда вышли лишние сотки. Получили кадастровый номер на этот участок, второй родственники продали.

, Юрий, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Выложите пожалуйста отказ Росреестра для обозрения.

Ответили, что участок не зарегистрирован, так как документ на собственность на 6 соток, а участок 7,5 сотк, кстати дачный дом старый, стоял на участке с 60 годов.
Юрий

Нужен отказ Росреестра для изучения и желательно документы на участок посмотреть. Так только гадать можно. Также хотелось бы кадастровые номера узнать, чтобы можно было наглядно ознакомиться на публичной карте.

Из той информации, что вы представили — отказ правомерен. Вопрос нужно решать не с Росреестром а с самим участком.

Юрий
Клиент, г. Москва

Правомерен на каком основании?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы хотите зарегистрировать дом как жилое помещение или как дачный домик. Если Вам уже отказывали в регистрации права после межевания и внесения изменений в кадастр, то по каким основаниям?

Тут может быть проблема именно в том, что это земли для садоводства и огородничества и регистрация жилого дома, это действительно трудный вопрос.

Юрий
Клиент, г. Москва

Ответили, что участок не зарегистрирован, так как документ на собственность на 6 соток, а участок 7,5 сотк, кстати дачный дом старый, стоял на участке с 60 годов .

Юрий
Клиент, г. Москва

Кстати, вторая половина прошла все мытарства без сучка и там дом построили капитальный и все продали .

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По закону вроде бы написано, что регистрация имеет заявительный
характер. Куда идти жаловаться, с участком и домом никаких процедур
делать на дают.

Регистрация права собственности на участок действительно носит заявительный характер, однако, надо смотреть пакет документов, который у Вас есть:

Судя из Вашей ситуации, у Вас должно быть:

1. Свидетельство о праве на наследство на участок с кадастровым номером таким-то

2. Кадастровый план на земельный участок.

Пакет документов на дом зависит от назначения земельного участка.

Вы можете приложить сканы документов на дом и на землю, которые у Вас имеются на данный момент (личные данные можно убрать).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отказ Росреестра выложите пожалуйста, чтоб дать ответ, нужно с ним ознакомиться

Юрий
Клиент, г. Москва

Выкладываю отказ Росреестра.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Клиенту рекомендуется выложить документы для продолжения консультации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нужен отказ Росреестра и продолжение консультации.