Обязательно ли переоформление ИП при смене фамилии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при смене фамилии в каком порядке нужно менять документы на ИП и в какие сроки? Нельзя ли оставить ИП на прежнюю фамилию?

, Кристина, пгт. Анна
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Кристина! В настоящее время индивидуальному предпринимателю самому ничего подавать для смены документов в ИФНС не нужно, так как ФМС, при выдаче вам нового паспорта, сама сообщает в налоговую инспекцию по адресу вашей регистрации о смене фамилии. Единственное, что вам нужно будет сделать — забрать в налоговой новое свидетельство ИНН и свидетельство о регистрации в качестве ИП. Номера ИНН и ОГРНИП остаются прежними, меняется только фамилия.

Кристина
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ!