Что делать при выселении из квартиры отца семьи?

Добрый день! Возникла такая ситуация: умер съемщик муниципальной квартиры, в квартире прописан сын, 2 дочери и их дети.Сын долгое время не проживал в квартире и не платил квартплату, но после смерти отца начал регулярно оплачивать квартплату. И через какое-то время подает в суд документы о том, чтобы его сына прописали в квартиру и предоставили ему жилплощадь для проживания, а также выселить мужей своих сестер ( у одной сестры- муж и двое детей- в официальном браке уже 5 лет; у второй сестры- муж, дочь и беременная -скоро рожать). И вот суд постановил выселить мужей. Мы не знаем, что нам дальше делать и где искать защиты, прописан муж одной из сестер в Крыму- и уехать он не сможет от семьи. Как нам быть и куда обращаться? Помогите, очень Вас прошу

, Наталья, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в соответствии с законом проживание в квартире лиц в ней не зарегистрированных возможно только с согласия всех зарегистрированных. Соответственно, на проживание мужей необходимо получить согласие брата. Если он не согласится, то проживать мужья не смогут. На регистрацию несовершеннолетних детей к своим родителям согласия других зарегистрированных жильцов не требуется, т.е. брат мог прописать к себе своего сына.

В настоящее время ваш брат и его ребенок в квартиру вселились? Квартиру оплачивают?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!Нет брат не вселился еще- ждут, когда решение суда вступит в силу. А может стоит обратиться в совет попечительства? и ссылаться, что нарушение ст. 1 и 54 семейного кодекса- ведь нельзя разрывать отца и детей. Понятно, что муж не уедет в Крым и не оставит нас здесь одних.

Решение суда законное и соответствует требованиям жилищного кодекса, поэтому обжаловать его бесполезно. Вам нужно было выселять брата, когда он не проживал и не платил за квартиру. Суд был бы на вашей стороне. Однако ваш брат тоже не сможет вселить свою супругу, если она у него есть.