Как добиться справедливого наказания виновника ДТП?

Добрый день! У моей близкой подруги еще в середине августа в результате ДТП погиб сын,который ехал по своей полосе автодороги.Ему навстречу,через двойную сплошную линию,по непонятным причинам вылетел тяжелый рамный джип иностранного производства и,судя по деформации кузовов обеих машин,скорость лобового столкновения была безумной и шансов выжить у парня,которому было всего 25 лет,не было совсем. Виновный в смерти оказался очень не простым человеком и сразу включил "тяжелую артиллерию": очевидцы данного преступления,обладавшие видео-данными с места ДТП наотрез отказываются общаться,боясь за своих близких,сам виновник утверждает о своей видимости происшествия,а также виновника скорая помощь увезла с места ДТП почему-то до приезда следователя,джип виновника бесследно исчез с территории стоянки,соответсвенно следственных действий не провести с данной машиной.Уголовное дело по части 3(хотя уже и не узнать точно по той ли части) ст.264 завели только спустя месяц,после жалобы адвоката на бездействие следователя,мать погибшего признали потерпевшей еще спустя месяц.каких либо данных по материалам дела не предоставлено.Ни извинений,ни соболезнований даже по телефону потерпевшая до сих пор не услышала от виновника. Подскажите,пожалуйста,как быть,чего ожидать?имеет ли право потерпевшая ознакомиться с материалами следствия,прийдя к следователю? Не пора ли подключать общественность и что нам для этого нужно сделать? С уважением. Виктор.Москва .

, Виктор, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! потерпевший имеет право на основании ст. 216 УПК знакомиться с материалами дела. Однако я бы рекомендовала нанять хорошего адвоката- категория дел по ДТП довольно проблематичная, в том числе. и потому, что обычно следствие «заинтересовывают» и они пытаются все выставить не в том свете, а то и вовсе сделать покойного виноватым. Ну и СМИ подключить тоже не лишнее, но тут тоже нужно аккуратно