Вымогательство и шантаж распространением личных фото

Здравствуйте! Я обменивалась фото с парнем (незнакомым). Отправила интимные фотографии. Он написал мне, что они будут опубликованы на проекте чек ю, что я веду себя недостойно. Также фотографии будут разосланы всем моим друзьям. Я предложила деньги. Он ответил, что они денег не берут, но я могу внести добровольное финансовое пожертвование в проект. На вопрос, что мне с этого будет, он ответил, что "если тебе понравился наш проект, ты за его идею и так далее и даже хочешь нам помочь финансово, то значит не нужно применять к тебе такие строгие меры и мы верим в твоё исправление". Я заплатила. Потом меня спросили, сделала ли я это добровольно. Я ответила да. Следующий вопрос был, имею ли я какие нибудь притензии к ним. Я ответила, что если фотографии будут удалены, то претензтий нет. Далее альбом был стёрт. Могу ли я в чём либо обвинить их по закону?

, Валерия, г. Волгоград
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Таким образом, имеется факт вымогательства, а равно завершенного преступления, т.к. деньги, выплаченные Вами под угрозой распространения позорящей Вас информации, получены преступником.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением, приложив переписку и документ, подтверждающий перевод денег.