Может ли отец продать дом с участком без согласия супруги и детей?

Может ли отец продать дом с участком без согласия супруги и детей(дети совершеннолетние,но прописаны в этом доме).Официально брак не расторгнут.Дом не преватизирован.

, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приватизация — это приобретение в собственность имущества. Только собственник дома может продать или иным образом распорядиться домом. Если Вы не приватизировали дом, то право собственности у Вас не возникло, а дом числится на балансе, как правило, администрации города. Для продажи дома необходимо сперва приватизировать его и зарегистрировать право собственности. Учитывая, что в доме прописаны другие лица, то приватизация будет происходить с их участием.