Как я могу переоформить ипотеку на созаемщика?

Здравствуйте.У меня ипотека оформлена на меня на 10 лет мы проплатили только 3 года,моя мама является созаемщиком.мы хотим переехать в Россию и поставили квартиру на продажу.Если мы не успеем продать квартиру я могу ипотеку переоформить на маму? или как можно сделать? у меня нету возможности погасить оставшуюся сумму.

, Ольга, Токаревка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 7, ч. 6, ст. 13, главой VI, Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»), путем заключения Соглашения Вы имеете право перевести ипотеку на свою маму на оставшуюся сумму выплаты, но только при согласии кредитора (залогодержателя).

Ольга
Клиент, Токаревка

это если только банк согласится? а если нет то как можно сделать?

Да, если только банк согласится. Другого варианта, к сожалению, нет.

В таком случае Вам лучше будет воспользоваться (при отказе банка в переходе прав) ст. 59.1. Закона «Об ипотеке»:

Статья 59.1. Оставление за собой заложенного имущества
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона и в порядке, установленном указанным пунктом, стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой при обращении взыскания на предмет ипотеки как во внесудебном порядке, так и по решению суда с учетом требований, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 55 настоящего Федерального закона.

В случае, если не успеете продать своё жильё в другом государстве, если банк откажет в переходе прав, если возникнет задолженность, если обратится в суд, то ипотечное жильё будет продано с публичных торгов и после погашения всех долгов кредиторам оставшаяся вырученная сумма будет передана Вам. Тут уже остается только надеяться, что её хватит хоть на какое-то жильё в Российской Федерации.

Кстати, уточню на случай согласия банка на переход прав, передача прав по закладной осуществляется с учетом Главы VIII вышеуказанного Закона.