Сколько стоит банкротство физлица и каковы сроки процедуры?

Добрый день!

Определены ли сейчас сроки банкротства физических лиц, в течение которых обязательна подача документов на банкротство самостоятельно? Сколько составляет этот срок и сколько длится процедура банкротства физического лица? Сколько стоит банкротство, т.е. какой процент берет за свою работу финансовый управляющий?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
Определен ли сейчас срок в течении которого физическое лицо обязано подать документы на банкротство самостоятельно? Сколько составляет этот срок?
Наталья

Подать на банкротство можно не раньше, чем через три месяца после последней выплаты, Управляющий берет 10 % их сразу нужно перевести на счет суда + 2% от суммы

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1.Процедура банкротства доступна гражданам, чьи долги в совокупности превышают 500 тысяч рублей (это могут быть долги по кредитам за коммунальные услуги, частные займы и.т.д). При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.

Гражданин обязан обратиться в суд не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о том что не сможет выполнить обязательства перед кредиторами в сумме свыше 500 000 руб.

За неисполнение этого срока вам грозит штраф по статье 14.13 Кодекса об административных правонарушениях

КоАП РФ, статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным
предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев

2. Чтобы начать процедуру банкротства вам потребуется подать в арбитражный суд заявление с подтверждающими ваше финансовое положение документами и оплатить госпошлину. Собрать подробный и полный перечень документов в зависимости от вашего конкретного дела, а также подготовить иск в суд вам поможет юрист занимающийся делами о банкротствах.

Также имейте ввиду, что процедура банкротства потребует от вас значительных расходов на арбитражного управляющего от 10 000 до 50 000 рублей.

ФЗ «О банкротстве» Статья 213.3. Возбуждение производства по
делу о банкротстве гражданина

1.Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч
рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Соответственно, законодатель связывает обязанность обращения в суд с заявлением о банкротстве с возникновением обстоятельств, указанных в п.1 данной статьи.

Вознаграждение финансового управляющего составляет 10 000 рублей за всю процедуру и 2% от стоимости реализованного имущества должника.

Однако вы должны учитывать, что нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управялющий согласится провести процедуру только за
установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.
С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.