Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания?

Добрый день. У меня вопрос. Я мама - член семьи собственника - несовершеннолетнего.Я с мужем в разводе 16 лет. Ребенок определен по суду при разводе проживать со мной. Жили 15 лет. На 16 год - по желанию ребенка и бывшего моего мужа, т.е. отца ребенка - ребенок определен жить со своим отцом по его адресу. По адресу помещения, собственником которого является ребенок, прописаны мать и ребенок (мать отказалась от приватизации и оформила в собственность ребенка жилое помещение). Ребенок год проживает с отцом. Плачу за коммун. услуги только я, мать все это время - 16 лет. Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания (отец оформил доверенность на представление интересов ребенка - собственника жилого помещения. Коммун. услуги не оплачиваются ими). Мне - дорого...

, Елена, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете взыскать половину понесенных вами расходов по оплате коммунальных услуг и налога за квартиру только за последние три года, т.к. исковая давность составляет три года.

Статья 86. СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Елена
Клиент, г. Самара

Все же обращаться в суд с иском неосновательного обогащения? Я плачу алименты своему ребенку, живу в квартире. которую оформила на него в единоличной доли, но он (со своим отцом теперь) не платят за комм. услуги там, где является собственником и где я вместе с собственником прописаны.