Какой порядок переоформления дома на себя?

После смерти отца пошло 10 лет,завещания от него нет,как оформить дом на супругу умершего? Есть еще 2 детей наследники. Пытались оформить ранее,но там очень значительные суммы.Что делать если нет таких денег...Посоветуйте.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
После смерти отца пошло 10 лет, завещания от него нет, как оформить дом на супругу умершего? Есть еще 2 детей наследники. Пытались оформить ранее, но там очень значительные суммы.Что делать если нет таких денег… Посоветуйте.
Наталья

Принятие наследства осуществляется путем обращения наследников к нотариусу с соответствующим заявлением в установленный законом срок.

Если с таким заявлением наследники не обращались, то этот срок можно пытаться восстанавливать в судебном порядке или признавать себя наследником, фактически принявшим наследство (также в суде).

По контексту вопроса создается ощущение, что к нотариусу Вы все-таки обращались, но не можете получить свидетельство о принятии наследства, поскольку не можете оплатить пошлину за совершение нотариальных действий.

Во-первых, законодательством установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Ознакомиться с перечнем можно здесь.

Во-вторых, законодательством установлено право заявить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты пошлины, с которым Вы можете обратиться к нотариусу.