Как узнать права на квартиру и куда обращаться?

нас в семье 6 человек.нас забрала тетя под опеку с детского дома.в 2004г нам дали квартиру 4 комнатную,а была 2 комнатная.квартира (2 ком)тети. в этом году она разменяла квартиру на 2 квартиры (2ком. , 3ком.)еше осталось 1800000(примерно)она сейчас живет в 2ком. а братишка с сестренкой в 3ком. и остаток денег тоже у нее.я живу с мужем в сьемной квартире.сестры тоже в сьемных и брат живет у тещи.

я сейчас беременная срок маленький меня тетя поставила на прописку временно мотивируя это тем что мой муж будет претендавать.меня интересует такой вопрос

1.могла она без нашего согласия продать квартиру?

2.как узнать права на квартиру?

3.как нам забрать (если это наша доля)остаток денег пока она их все не истратила и не раздала всяким там?

4.и как можно его разделить?

, Люция, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1.могла она без нашего согласия продать квартиру?
Люция

Могла, если никто из вашей семьи не являлся на момент продажи собственником доли в квартире.

2.как узнать права на квартиру?
Люция

Если у Вас имеется регистрация по месту жительства, Вы можете обратиться в управляющую компанию и получить карточку собственника (финансовый лицевой счет), из которой видно: кто является собственником квартиры и кто в ней также проживает как член семьи собственника. Можно также в паспортном столе получить выписку из домовой книги.

Если же у Вас регистрации нет, и у Вас нет права собственности в квартире, то никаких прав там Вы не имеете.

3.как нам забрать (если это наша доля)остаток денег пока она их все не истратила и не раздала всяким там?
Люция

Направить ей требование, после чего обращаться в суд (если сама не отдаст).

4.и как можно его разделить?
Люция

или по соглашению всех участников или в судебном порядке.