Могут ли приставы забрать строящийся дом в счет долга?

Здравствуйте, помогите разобрать следующий вопрос. у меня есть задолженность по кредиту (400 тыс), которую я сейчас плачу через приставов, перечисляя 50%от зп. сумма там конечно маленькая, но вроде как по закону. Сама я прописана у родителей в доме, так же у меня есть земельный участок, который взят в аренду на 10 лет под строительство(я не знаю как это объяснить правильно, но как я понимаю что по истечении 10 лет я могу оформить этот участок и дом в собственность. ) На сегодняшний день участок арестован приставами, там идет строительство. У меня вопрос: 1) имели ли они вообще право его арестовать, если эта земля на данный момент просто арендована, она же не моя? 2) дом будет достроен где то через год-два, могут ли у меня его забрать в счет уплаты долга? и в каком случае это может произойти? 3) если есть вероятность что его заберут, даже если я плачу, могу ли я выписаться из дома родителей и в дальнейшем вписаться в строящийся на данный момент дом, чтоб он был моим единственным жильем?

, Юлия, г. Ижевск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1) Вероятно, арест наложен на право аренды.

2) Да, могут обратить взыскание и на дом, и на любое другое имущество, за исключением того, на которое по закону нельзя обратить взыскание.

3) Объект незавершенного строительства не может быть жильем. После того, как будет введен в эксплуатацию, сможете там зарегистрироваться по месту жительства.