Как не переплачивать по ИЛ, если уже были выплаты по мировому соглашению?

Два юрлица в Областном суде заключили мировое соглашение о выплате долга. Мы(Ответчик) исполняли мировое соглашение и выплачивали по графику, но Истец через 4 месяца подал заявление о выдаче исполнительного листа и предъявил его в банк на полную сумму (минуя приставов), не учитывая ранее выплаченные суммы. Сегодня банк снимает взыск с расчетного счета.

Что делать? Так как его исполнение ФС приведет к переплате суммы задолженности?

, Юрий, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, если я правильно понимаю, то исполнительный лист без дополнительного судебного заседания ему могли выдать только в части исполнения Мирового соглашения, утвержденного судом. Но в мировом соглашении есть график. Поэтому по идее банк должен снимать деньги именно по графику.

При этом банк должен будет осуществлять только последующие платежи именно потому, что у него нет сведений о том, исполнялось ли Соглашение до предъявления ИЛ. Идите к управляющему банком и поясняйте ситуацию.

Юрий
Клиент, г. Самара

Арбитражный суд выдал ИЛ именно на полную сумму Мирового соглашения не разбираясь в суммах, а по телефону секретарь ответила, что и не должны разбираться