Нужно ли разрешение от других собственников для прописки новорожденного ребенка?

Здравствуйте! Вопрос у меня к Вам такого плана: я являюсь отцом ребенка( новорожденный) и имею в собственности долю в квартире, где кроме меня прописанны и имеют доли еще два собственника (Мать и Сестра), нужно ли мне их согласие на прописку в данной квартире моего ребенка?

С Уважением, Прохоров А.В.

, Александр, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Согласие сособственников по квартире, т.е. в данном случае, матери и сестры в вашем случае не требуется. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей без согласия собственников или сособственников. Это правило распространяется, в том числе, и на муниципальные квартиры. Вам нужно только согласие матери новорожденного ребенка, если она зарегистрирована в другом месте.